Ibuprofeno
Ibuprofeno é ibuprofeno na apresentação 600 MG COM REV CT BL AL PLAS TRANS X 20, do laboratório PRATI DONADUZZI & CIA LTDA. Tem tarja vermelha e exige receita: não exibimos preço nem link de compra.
Fonte: lista CMED/ANVISA e índice de preços da Farmácia-IA · apuração de 28/09/2026 · dados desta página em JSON
O que a base oficial diz
- Substância
- IBUPROFENO
- Apresentação
- 600 MG COM REV CT BL AL PLAS TRANS X 20
- Laboratório
- PRATI DONADUZZI & CIA LTDA
- Tarja (CMED)
- tarja vermelha
- Registro ANVISA
- 1256801610013
- Código de barras (EAN)
- 7898148295159
Dados da lista de preços da CMED e do registro na ANVISA. Esta página não traz posologia, indicação nem qualquer orientação de uso.
Por que não mostramos preço aqui
Ibuprofeno tem tarja na lista oficial da CMED. Esta página traz apenas informação factual de registro. Medicamento com tarja exige receita e avaliação de um profissional de saúde.
Bula oficial de IBUPROFENO
1. 1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão), dor e febre. Este medicamento é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das “juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em odontologia, ginecologia, ortopedia, traumatologia e otorrinolaringologia.
2. 2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação), o que gera atividade anti-inflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão da febre).
3. 3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Leia também as respostas 4 e 8. Este medicamento não deve ser utilizado em pacientes: (1) com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico; (2) portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma - dificuldade para respirar e chiado, rinite - inflamação do nariz que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico); (3) tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria mamária para obstrução da coronária); (4) insuficiência renal, hepática e cardíaca grave (diminuição da função dos rins, fígado e coração, respectivamente). Este medicamento é contraindicado durante o terceiro trimestre de gravidez.
4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Leia também as respostas 3 e 8. Informe ao seu médico todas as medicações que está usando para que ele avalie se uma nova medicação interferirá na ação da outra; isso se chama interação medicamentosa. O uso concomitante de dois AINEs sistêmicos pode aumentar a frequência de úlceras gastrointestinais e sangramento. Este medicamento pode interagir com: (1) anticoagulantes (ex.: varfarina), aumentando o risco de sangramento; (2) medicamentos para hipertensão incluindo diuréticos, inibidores da enzima conversora de angiotensina, antagonistas da angiotensina II e betabloqueadores reduzindo o efeito desses medicamentos; (3) corticosteroides (anti-inflamatório hormonal), medicamentos antiplaquetários e inibidores da recaptação da serotonina (medicamento para tratar depressão), pacientes que ingiram álcool aumentando o risco de ulceração e sangramento gastrointestinal; (4) ciclosporina e tacrolimo (drogas imunossupressoras) aumentando o risco de lesão dos rins; (5) lítio e metotrexato podem ter a quantidade desses medicamentos no sangue aumentados; (6) Ibuprofeno_bula_paciente 2 antiácidos (medicamentos que diminuem a acidez do estômago) podem aumentar os riscos dos eventos adversos deste medicamento (vide QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?). Este medicamento deve ser usado com cautela em pacientes: (1) portadores de hipertensão e insuficiência cardíaca congestiva (redução da capacidade do coração de bombear o sangue), pois pode levar à retenção de líquidos e edema (inchaço) periférico (em membros) que podem piorar os sintomas dessas doenças; (2) doenças cardiovasculares (CV), pois pode aumentar os riscos de eventos tromboembólicos (entupimento dos vasos); (3) história prévia de inflamação, sangramento, ulceração e/ou perfuração gastrointestinal, pois pode haver aumento dos riscos desses eventos; (4) disfunção (alteração da função) renal, pois ibuprofeno pode reduzir a quantidade de sangue que chega ao rim, prejudicando o órgão cuja função está alterada. Este medicamento interfere no efeito antiplaquetário do ácido acetilsalicílico (evita a agregação de plaquetas no sangue) em baixa dosagem e pode, assim, interferir no tratamento profilático da doença cardiovascular (CV) com ácido acetilsalicílico. Sinais de reação alérgica – que incluem problemas respiratórios, inchaço da face e do pescoço (angioedema) e dor no peito – foram relatados com o uso de ibuprofeno. Caso ocorra algum desses sinais, suspenda imediatamente o uso deste medicamento e procure por assistência médica. Reações cutâneas graves, algumas delas fatais – como dermatite esfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica, reação medicamentosa com eosinofilia e sintomas sistêmicos (síndrome de DRESS) e pustulose exantemática generalizada aguda –, foram relatadas com o uso de ibuprofeno. A maioria dessas reações ocorreu no primeiro mês de uso do ibuprofeno. Este medicamento deve ser descontinuado imediatamente, aos primeiros sinais ou sintomas sugestivos dessas reações cutâneas graves. Este medicamento está indicado para uso exclusivo em adultos. Se usado durante o segundo ou terceiro trimestre da gravidez, os AINEs podem causar disfunção renal fetal que pode resultar na redução do volume de líquido amniótico ou oligoidrâmnio em casos graves. Tais efeitos podem ocorrer logo após o início do tratamento e são geralmente reversíveis após descontinuação. As mulheres grávidas utilizando este medicamento devem ser cuidadosamente monitoradas quanto ao volume de líquido amniótico. A menos que os benefícios esperados para a mãe superem os riscos potenciais para o feto, o uso deste medicamento deve ser evitado nos primeiros seis meses de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião- dentista. Uso criterioso no aleitamento ou na doação de leite humano. O uso deste medicamento no período da lactação depende da avaliação e acompanhamento do seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue, pois pode aumentar o risco de sangramentos. Não tome este medicamento por período maior do que está recomendado na bula ou recomendado pelo médico, pois pode causar problemas nos rins, estômago, intestino, coração e vasos sanguíneos. Este produto contém ibuprofeno, que pode causar reações alérgicas, como a asma, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Não use este medicamento caso tenha problemas no estômago. Atenção: Contém o corante dióxido de titânio. Atenção: Contém lactose (tipo de açúcar) abaixo de 0,25 g/comprimido. Este medicamento não deve ser usado por pessoas com síndrome de má-absorção de glicose-galactose. CONTÉM corante e lactose. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo o uso de algum outro medicamento. Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde.
5. 5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Armazenar em temperatura ambiente (de 15 °C a 30 °C). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Este medicamento apresenta-se na forma de um comprimido revestido, oblongo, branco ou quase branco, não sulcado. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
6. 6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Modo de usar Ibuprofeno_bula_paciente 3 Efeitos indesejáveis podem ser reduzidos usando-se a menor dose eficaz deste medicamento dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas. O tempo de tratamento adequado deverá ser decisão do seu médico. Posologia A dose recomendada é de 600 mg 3 ou 4 vezes ao dia. A dose deste medicamento deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas. A dose de tratamento deverá ser decisão do seu médico. Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg. Na ocorrência de distúrbios gastrointestinais (ex.: queimação, náuseas, azia e vômitos), administrar este medicamento com as refeições ou leite. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.
7. 7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso você esqueça-se de tomar este medicamento no horário estabelecido pelo seu médico, tome-o assim que lembrar. Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico. Neste caso, não tome o medicamento duas vezes para compensar doses esquecidas. O esquecimento da dose pode comprometer o resultado do tratamento. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
8. 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Podem ocorrer as seguintes reações desagradáveis: cistite (infecção da bexiga), rinite (inflamação do nariz), agranulocitose (ausência de granulócitos – tipo de célula de defesa – no sangue), anemia (redução do número de células vermelhas no sangue) aplástica (redução da capacidade da medula em produzir células), eosinofilia, anemia hemolítica (destruição das células vermelhas), neutropenia (redução de neutrófilos), pancitopenia (redução do número de todas as células do sangue), trombocitopenia (redução do número de plaquetas, células sanguíneas responsáveis pela coagulação) com ou sem aparecimento de púrpura (sangramentos nos pequenos vasos, gerando pequenos sangramentos na pele e mucosas), inibição da agregação plaquetária, reações anafilactoides, anafilaxia (reação alérgica grave), redução do apetite, retenção de líquidos, confusão (diminuição da consciência com pensamentos confusos), depressão, labilidade emocional (descontrole emocional), insônia, nervosismo, meningite asséptica (inflamação da meninge na ausência de microrganismo infeccioso) com febre e coma, convulsões, tontura, cefaleia (dor de cabeça), sonolência, ambliopia (visão embaçada e/ou diminuída), escotoma (manchas escuras na visão e/ou alterações na visão de cores), olhos secos, perda da audição e zumbido, insuficiência cardíaca congestiva (redução da capacidade do coração de bombear o sangue) e palpitações, hipotensão (queda da pressão arterial), hipertensão (aumento da pressão arterial), broncoespasmo (redução da passagem de ar pelos brônquios), dispneia (falta de ar), cólicas ou dores abdominais, desconforto abdominal, constipação (intestino preso), diarreia, boca seca, duodenite (inflamação do duodeno), dispepsia (sensação de “queimação” no estômago), dor epigástrica, sensação de plenitude do trato gastrointestinal (eructação e flatulência - aumento dos gases), inflamação e/ou úlcera e/ou sangramento e/ou perfuração do estômago, duodeno e/ou intestino, úlcera gengival (da gengiva), hematêmese (vômito com sangue), indigestão, melena (presença de sangue deglutido nas fezes), náuseas, esofagite (inflamação do esôfago), pancreatite (inflamação do pâncreas), inflamação do intestino delgado ou grosso, vômito, úlcera no intestino grosso e delgado, perfuração do intestino grosso e delgado, insuficiência hepática (diminuição da função do fígado), necrose hepática (destruição das células do fígado), hepatite (inflamação do fígado), síndrome hepatorrenal, icterícia (pele e branco dos olhos amarelados), Pustulose Exantematosa Generalizada Aguda (PEGA) (reação grave de pele), alopecia (queda de cabelos), eritema multiforme (erupção aguda de lesões na pele com várias aparências: manchas vermelhas planas ou elevadas, bolhas, ulcerações que podem acontecer em todo o corpo), Reação ao Medicamento com Eosinofilia e Sintomas Sistêmicos (DRESS), dermatite esfoliativa (descamação da pele), síndrome de Lyell (necrólise epidérmica tóxica - grandes áreas da pele morrem), reações de fotossensibilidade (excessiva sensibilidade da pele à exposição ao sol), prurido (coceira), erupção cutânea (vermelhidão da pele), síndrome de Stevens-Johnson (forma grave de eritema multiforme), urticária (reação alérgica da pele), erupções vesículo-bolhosas (lesões com bolhas na pele), insuficiência renal aguda (falência dos rins) em pacientes com significativa disfunção renal preexistente, azotemia (aumento dos metabólitos excretados pelo rim no sangue), glomerulite (inflamação dos glomérulos do rim), hematúria (presença de sangue na urina), poliúria (aumento da quantidade de urina), necrose papilar renal (destruição de certas células do rim), necrose tubular (destruição de certas células do rim), nefrite túbulo-intersticial (inflamação em parte dos rins), síndrome nefrótica (síndrome Ibuprofeno_bula_paciente 4 que ocorre quando há perda de proteínas pela urina), edema (inchaço), glomerulonefrite de lesão mínima (doença relacionada ao rim), pressão sanguínea elevada, diminuição da hemoglobina (substância que fica dentro do glóbulo vermelho do sangue) e hematócrito (porcentagem de células vermelhas no sangue), diminuição do clearance de creatinina (eliminação de uma substância relacionada à função do rim), teste de função hepática (função do fígado) anormal e tempo de sangramento prolongado. Reação desconhecida: dor no peito, que pode ser um sinal de uma reação alérgica potencialmente grave, chamada síndrome de Kounis. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
9. 9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Os sintomas de superdose mais frequentemente relatados incluem dor abdominal, náuseas, vômitos, letargia (sensação de redução de energia) e sonolência. Outros sintomas do Sistema Nervoso Central incluem dores de cabeça, zumbido, sedação e convulsões. Podem ocorrer, raramente, coma, insuficiência renal aguda (falência dos rins) e parada respiratória (principalmente em crianças muito jovens). Também foi relatada toxicidade cardiovascular (CV) (lesão tóxica do coração). O tratamento da superdose aguda deste medicamento é basicamente de suporte. Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. III - DIZERES LEGAIS Registro: 1.2568.0161 Registrado e produzido por: PRATI, DONADUZZI & CIA LTDA Rua Mitsugoro Tanaka, 145 Centro Industrial Nilton Arruda - Toledo - PR CNPJ 73.856.593/0001-66 Indústria Brasileira SAC - Serviço de Atendimento ao Consumidor 0800-709-9333 cac@pratidonaduzzi.com.br www.pratidonaduzzi.com.br VENDA SOB PRESCRIÇÃO Esta bula foi atualizada conforme Bula Padrão aprovada pela Anvisa em 08/12/2025. Ibuprofeno_bula_paciente 5 Anexo B Histórico de alteração para a bula Dados da submissão eletrônica Dados da petição/notificação que altera bula Dados das alterações de bulas Data do expediente N° do expediente Assunto Data do expediente N° do expediente Assunto Data de aprovação Itens de bula Versões (VP/VPS) Apresentações relacionadas - - 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VP VPS Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 16/10/2024 1421109/24-7 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
8. 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
4. CONTRAINDICAÇÕES 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES 9. REAÇÕES ADVERSAS III - DIZERES LEGAIS VP VPS Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 28/06/2024 0888794/24-0 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - - COMPOSIÇÃO
3. 3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Ibuprofeno_bula_paciente 6
4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
COMPOSIÇÃO 4. CONTRAINDICAÇÕES 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VPS Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 16/11/2022 4944603/22-3 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - - 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VPS Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 03/06/2022 4253631/22-3 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VP VPS Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 13/10/2021 4042454/21-6 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VP VPS Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 28/05/2021 2061907/21-3 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
5. 5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES 7. CUIDADOS DE ARMAZENAMENTO DO MEDICAMENTO VP VPS Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 19/04/2021 1497985/21-3 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - - 9. REAÇÕES ADVERSAS VPS Embalagem com 20, 30, 160, 200, 280, 320, 400 ou 500 comprimidos revestidos. 23/11/2018 1110345/18-1 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Ibuprofeno_bula_paciente 7 MEDICAMENTO?
8. 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
05/07/2018 0535956/18-2 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
8. 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. 28/02/2018 0156850/18-7 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - - 1. INDICAÇÃO 3. CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VPS Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. 07/02/2017 0210033/17-9 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
9. 9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. 29/09/2016 2336070/16-4 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 08/08/2011 684672/11-6 Pós-registro alteração moderada de excipiente 05/09/2016 COMPOSIÇÃO VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. 31/05/2016 1848447/16-6 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 08/12/2015 1076018/15-1 Pós-registro de inclusão de nova apresentação comercial 07/03/2016 APRESENTAÇÕES
5. 5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. 07/01/2015 0011851/15-6 10452 – GENÉRICO Notificação de Alteração de texto de Bula – RDC 60/12 - - - -
8. 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
DIZERES LEGAIS VP Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos revestidos. Ibuprofeno_bula_paciente 8 06/11/2013 0937287/13-3 10459 – GENÉRICO Inclusão Inicial de Texto de Bula - - - - - - -
Texto oficial da ANVISA, reproduzido sem alteração · registro 125680161 · PRATI DONADUZZI & CIA LTDA. Ver no bulário da ANVISA. Não substitui a orientação do médico ou do farmacêutico.
Perguntas frequentes sobre Ibuprofeno
Qual o preço de Ibuprofeno?
Não exibimos preço de Ibuprofeno: é medicamento com tarja vermelha e a venda exige receita.
Qual a substância de Ibuprofeno?
O princípio ativo registrado é IBUPROFENO, conforme a lista da CMED (registro ANVISA 1256801610013).
Ibuprofeno precisa de receita?
Sim. Ibuprofeno tem tarja vermelha na lista da CMED e só é vendido com receita.