Farmácia-IATodos os medicamentosPerfumesÍndice de preços

Ambroxmel Xarope Adulto 120ml

Ambroxmel Xarope Adulto 120ml é cloridrato de ambroxol na apresentação 6 MG/ML XPE CT FR PLAS PET AMB X 120 ML + COP (SBR MEL/EUCALIPTO), do laboratório CIMED INDUSTRIA S.A. É medicamento de venda livre (sem retenção de receita). Está disponível em 16 farmácia(s) do nosso índice, com preço de R$ 11,99 a R$ 24,09, apurado em 26/09/2026.

Fonte: lista CMED/ANVISA e índice de preços da Farmácia-IA · apuração de 26/09/2026 · dados desta página em JSON

O que a base oficial diz

Substância
CLORIDRATO DE AMBROXOL
Apresentação
6 MG/ML XPE CT FR PLAS PET AMB X 120 ML + COP (SBR MEL/EUCALIPTO)
Laboratório
CIMED INDUSTRIA S.A
Tarja (CMED)
venda livre
Registro ANVISA
1438100870110
Código de barras (EAN)
7896523207681

Dados da lista de preços da CMED e do registro na ANVISA. Esta página não traz posologia, indicação nem qualquer orientação de uso.

Intercambiáveis com registro na ANVISA

Lista de intercambialidade publicada pela ANVISA. A troca de um medicamento por outro é decisão do profissional de saúde.

Preço de Ambroxmel Xarope Adulto 120ml nas farmácias hoje

Comparamos 16 farmácia(s) do nosso índice. O menor preço encontrado é R$ 11,99 e o maior é R$ 24,09 — diferença de R$ 12,10.

FarmáciaPreço
A Nossa DrogariaR$ 11,99
Farmácia IndianaR$ 13,89
QualidocR$ 16,65
DrogalR$ 16,89
Drogarias PachecoR$ 16,99
Drogaria São PauloR$ 16,99
Drogaria CatarinenseR$ 17,90
Preço PopularR$ 18,86
Drogaria GloboR$ 18,93
Drogaria VenancioR$ 18,99
Santa Lúcia DrogariasR$ 21,78
Drogaria São PauloR$ 22,96
Pague MenosR$ 23,99
PromoFarmaR$ 23,99
ExtrafarmaR$ 23,99
Farmácias São JoãoR$ 24,09

Comparar Ambroxmel Xarope Adulto 120ml com frete para o meu CEP

Preços coletados automaticamente do site de cada farmácia e podem mudar. O valor final, com frete, aparece na comparação do app.

Bula oficial de AMBROXMEL

1. 1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Ambroxmel® é indicado para o tratamento das doenças broncopulmonares (brônquios e pulmões) agudas e crônicas para facilitar a expectoração (soltar o catarro do peito) quando houver acúmulo de secreção.

2. 2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Ambroxmel® favorece a expectoração, ou seja, ajuda na eliminação do catarro das vias respiratórias, alivia a tosse, desobstrui os brônquios e, devido ao leve efeito anestésico local, alivia a irritação da garganta associada à tosse com catarro. O início de ação ocorre em até 2 horas após o uso.

3. 3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Você não deve usar Ambroxmel® se tiver alergia ao cloridrato de ambroxol (substância ativa) ou a outros componentes da fórmula e se tiver intolerância a frutose.

4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Ambroxmel® xarope adulto e pediátrico contém 3,0 g de sorbitol por dose diária máxima recomendada (15 mL). Se você tiver intolerância à frutose, não deve usar este medicamento. Ambroxmel® xarope pediátrico pode causar leve efeito laxativo. Há relatos de muitos poucos casos de lesões cutâneas graves associadas a substâncias expectorantes como o cloridrato de ambroxol, que na maioria das vezes é explicada pela gravidade de outras doenças ou medicação concomitante. Durante a fase inicial dessas lesões, o paciente pode apresentar sintomas inespecíficos semelhantes ao de gripe como febre, dores no corpo, rinite, tosse e dor de garganta e, confundido por estes sintomas, pode ocorrer de iniciar o tratamento com medicação para tosse e resfriado. Modelo de Bula PACIENTE Assim, se aparecerem manchas na pele com placas elevadas, coceira e descamação na pele, por precaução, você deve interromper o tratamento e procurar um médico imediatamente. Se você tiver insuficiência renal, deverá consultar um médico antes de usar Ambroxmel® . Caso os sintomas não melhorem, ou piorem, durante o tratamento de problemas respiratórios agudos, procure orientação médica. Não foram realizados estudos sobre efeito na capacidade de dirigir e utilizar máquinas. Não há evidências sobre o efeito na capacidade de dirigir e utilizar máquinas com base em dados da pós- comercialização. Fertilidade, Gravidez e Amamentação O cloridrato de ambroxol passa para a placenta e pode chegar ao bebê em gestação, mas não há evidências de efeitos prejudiciais ao bebê. O uso de cloridrato de ambroxol não é recomendado principalmente durante os três primeiros meses de gravidez. O cloridrato de ambroxol passa para o leite materno. Mesmo que não seja esperado nenhum efeito desfavorável para a criança amamentada, Ambroxmel® não é recomendado se você estiver amamentando. Não há evidências de efeitos nocivos sobre a fertilidade. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Este medicamento é contraindicado durante o aleitamento ou doação de leite, pois é excretado no leite humano e pode causar reações indesejáveis no bebê. Seu médico ou cirurgião-dentista deve apresentar alternativas para o seu tratamento ou para a alimentação do bebê. Interações Medicamentosas Não se conhecem interações prejudiciais com outras medicações. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento. Este produto contém benzoato de sódio, que pode causar reações alérgicas, como a asma, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Contém sacarina sódica, ciclamato de sódio, sorbitol (edulcorantes). Atenção: Contém o corante marrom caramelo 150a.

5. 5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Ambroxmel® xarope deve ser armazenado em temperatura ambiente (de 15 °C a 30 °C), protegido da luz. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Características do produto Ambroxmel® xarope adulto e pediátrico acima de 12 anos: Xarope caramelo, límpido, com odor de mel e eucalipto. Ambroxmel® xarope pediátrico: Xarope caramelo, límpido, com odor de mel. TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

6. 6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Meça a quantidade correta utilizando o copo dosador. Ambroxmel® pode ser ingerido com ou sem alimentos. AMBROXMEL ® somente deve ser administrado em pacientes pediátricos menores de 2 anos de idade sob prescrição médica. Modelo de Bula PACIENTE XAROPE ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS: Adultos e adolescentes maiores de 12 anos: 5 mL por via oral, 3 vezes ao dia. Este regime é adequado para o tratamento de doenças agudas do trato respiratório e para o tratamento inicial de condições crônicas até 14 dias. XAROPE PEDIÁTRICO: Crianças abaixo de 2 anos: 2,5 mL – 2 vezes ao dia Crianças de 2 a 5 anos: 2,5 mL – 3 vezes ao dia. Crianças de 6 a 12 anos: 5 mL – 3 vezes ao dia. A dose de Ambroxmel® xarope pediátrico pode ser calculado à razão de 0,5 mg de ambroxol por quilograma de peso corpóreo, 3 vezes ao dia. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

7. 7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Continue tomando as próximas doses regularmente no horário habitual. Não duplique a dose na próxima tomada. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

8. 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

– Reações comuns: disgeusia (alteração do paladar); hipoestesia da faringe (diminuição da sensibilidade da faringe); náusea (enjoo); hipoestesia oral (diminuição da sensibilidade da boca). – Reações incomuns: vômitos; diarreia; dispepsia (indigestão); dor abdominal; boca seca. – Reações raras: garganta seca; erupção cutânea (surgimento de manchas, coceira, placas elevadas, descamação na pele); urticária (placas vermelhas e elevadas na pele e com coceira). – Reações com frequência desconhecida: reação/choque anafilático; hipersensibilidade (alergia); edema angioneurótico (inchaço dos lábios, língua e garganta); prurido (coceira). Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. 9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

Até o momento não se conhecem sintomas específicos de intoxicação por dose excessiva de Ambroxmel® . Com base em superdose acidental e/ou relatos de erros na medicação, os sintomas observados são os efeitos adversos conhecidos de cloridrato de ambroxol nas doses recomendadas e pode ser necessário tratamento sintomático. Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de um profissional de saúde. III- DIZERES LEGAIS Registro: 1.4381.0087 Registrado por: CIMED INDÚSTRIA S.A. Avenida Angélica, 2.248, 6º andar, conjunto 61, Consolação - São Paulo - SP – CEP: 01228-200 - CNPJ: 02.814.497/0001-07. Produzido por: CIMED INDÚSTRIA S.A. Pouso Alegre - MG Indústria Brasileira – ® Marca Registrada SAC (Serviço de Atendimento ao Consumidor) 0800 704 46 47 cimedremedios.com.br Modelo de Bula PACIENTE Modelo de Bula PACIENTE Histórico de alteração para a bula Dados da submissão eletrônica Dados da petição/ notificação que altera bula Dados das alterações de bulas Data do Expediente N° do expediente Assunto Data do Expediente N° do expediente Assunto Data da aprovação Itens de bula Versões (VP/VPS) Apresentações relacionadas 30/05/2014 0430055/14-6 10457- SIMILAR – Inclusão Inicial de Texto de Bula – RDC 60/12 30/05/2014 0430055/14-6 10457- SIMILAR – Inclusão Inicial de Texto de Bula – RDC 60/12 30/05/2014 . Para quê este medicamento é indicado? .Como este medicamento funciona? .Quando não devo usar este medicamento? .O que devo saber antes de usar este medicamento? . Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento? . Como devo usar este medicamento? . O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento? . Quais os males que este medicamento pode me causar? . o que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento? . Indicações . Resultados de eficácia . Características farmacológicas VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML Modelo de Bula PACIENTE . Contra – indicações . Advertências e precauções . Interações medicamentosas . Cuidados de armazenamento do medicamento . Posologia e modo de usar . Reações adversas . Superdose 19/12/2014 1140632/14-1 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 19/12/2014 1140632/14-1 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 19/12/2014 . Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 27/01/2015 0073757/15-7 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 27/01/2015 0073757/15-7 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 27/01/2015 . Apresentações . Composição VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 29/04/2015 0374455/15-8 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 15/04/2015 0374455/15-8 10451 – MEDICAMENTO NOVO – Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 15/04/2015 . Composição . Quando não devo usar este medicamento . O que devo saber antes de usar este medicamento VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR Modelo de Bula PACIENTE PLAS AMB X 120 ML 25/05/2016 1820492/16-9 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 25/05/2016 1820492/16-9 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 25/05/2016 Alteração da restrição de uso por faixa etária VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 15/05/2017 0895357/17-1 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 15/05/2017 0895357/17-1 10450 – SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 15/05/2017 . Quando não devo usar este medicamento . O que devo saber antes de usar este medicamento VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 11/11/2020 3965175/20-4 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 11/11/2020 3965175/20-4 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 11/11/2020 9 – Reações Adversas VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 18/03/2022 1187818/22-4 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário 18/03/2022 1187818/22-4 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 18/03/2022 Dizeres Legais VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR Modelo de Bula PACIENTE RDC 60/12 PLAS AMB X 120 ML 01/04/2025 0441323/25-1 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 01/04/2025 0441323/25-1 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 01/04/2025 VP

6. 6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Dizeres Legais VPS 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES 7. CUIDADOS DE ARMAZENAMENTO DO MEDICAMENTO Dizeres Legais VP/VPS . 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML . 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 17/03/2026 - 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 17/03/2026 - 10450 - SIMILAR – Notificação de Alteração de Texto de Bula - publicação no Bulário RDC 60/12 17/03/2026 VP

4. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

VPS 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES VP/VPS 3 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML 6 MG/ML XPE CT FR PLAS AMB X 120 ML

Texto oficial da ANVISA, reproduzido sem alteração · registro 143810087 · CIMED INDUSTRIA S.A. Ver no bulário da ANVISA. Não substitui a orientação do médico ou do farmacêutico.

Perguntas frequentes sobre Ambroxmel Xarope Adulto 120ml

Qual o preço de Ambroxmel Xarope Adulto 120ml?

Entre R$ 11,99 e R$ 24,09 nas 16 farmácias comparadas pela Farmácia-IA, na apuração de 26/09/2026. A diferença entre a mais barata e a mais cara é de R$ 12,10.

Onde comprar Ambroxmel Xarope Adulto 120ml mais barato?

Na apuração de 26/09/2026, o menor preço era R$ 11,99, em A Nossa Drogaria. Os preços mudam ao longo do dia e o valor final depende do frete para o seu CEP.

Qual a substância de Ambroxmel Xarope Adulto 120ml?

O princípio ativo registrado é CLORIDRATO DE AMBROXOL, conforme a lista da CMED (registro ANVISA 1438100870110).

Ambroxmel Xarope Adulto 120ml precisa de receita?

Não. Na lista da CMED, Ambroxmel Xarope Adulto 120ml consta como venda livre.

Ambroxmel Xarope Adulto 120ml tem genérico ou intercambiável?

A ANVISA publica 1 medicamento(s) intercambiável(is) com Ambroxmel Xarope Adulto 120ml. A troca é decisão do profissional de saúde.

Veja também

Ver todos os medicamentos